Экватор Экомарафона-2023

17 September 2023
 

Экомарафон-2023 - Экватор пройден!

⁣⁣2, 5 месяца из 5 для релизации нашего проекта "Экомарафон молодежных и школьных инициатив" уже прошли! Публикуем промежуточные итоги.

В проект заявились вместо пяти - одиннадцать команд из 10-ти разных поселений Всеволожского района. Это вдохновляет! Экологическая ситуация не безразлична молодёжи и школьникам!

Если говорить о возрастном диапазоне, то в команде из Заневского поселения, например,  объединились уже взрослые люди 30+ , зато в Буграх в сентябре начала активно работать команда 5-го экологического класса из местной школы. И пятиклассников совершенно не смущает, что они участвуют в проекте с более старшими участниками. В экологии проигравших не бывает - в выигрыше будут все!

За время, прошедшее с начала проекта, создана презентация с рассказом обо всех этапах работы и проведены установочные сессии во всех поселениях (Токсово, Морозовка, Бугры, Рахья, Заневка, Лесколово, Романовка, Кузьмолово, Агалатово, Сертолово). 

Примечательно, что в Токсово работает одновременно 2 молодежные команды, в одной работают ребята из числа местных жителей, а во второй команде участвуют часто волонтеры из Санкт-Петербурга из числа тех, для кого важно помогать Токсовским лесам и озерам.

В рамках проекта волонтеры уже провели 9 уборок природных территорий в различных поселениях района, вывезли более 30 кубометров мусора и более 15 кубометров отходов отправили на переработку.

  

  

В проекте большое внимание уделено экологическому туризму, и уже проведено пять пешеходных экологических экскурсий: для "Детей Петербурга" - в ООПТ "Токсовские высоты", для жителей Санкт-Петербурга - в Ново-Кавголовском лесопарке в Токсово, посёлков Кудрово, Янино - две - в ООПТ "Колтушские высоты" и в парке Оккервиль, посёлков им. Морозова и Коккорево - в Коккоревском Заказнике.

В Токсово проведена одна акция по раздельному сбору отходов – очередная, 53-я Экостанция.

  

Все мероприятия, которые проводят команды в своих поселениях, они отмечают карте на Экологического портала Всеволожского района, и наша интерактивная карта пополняется событиями и активными мероприятиями.

Хотя проект уже вступает в новую стадию, мы по-прежнему приглашаем всех желающих включаться в проект, реализовывать и отмечать свои эко-инициативы.

Впереди – новые осенние уборки, новые экскурсии и занятия. Ведь, наша природа нуждается в нашей защите!.